会计实务模拟题详解

2020-07-21试题

会计实务模拟题详解

  单项选择题

  1. 下列各项中,属于企业发生的损失的是( )。

  A.企业外币的汇兑损失

  B.企业存货管理不善引起的盘亏损失

  C.企业支付的税收滞纳金

  D.企业预计产品质量保证损失

  [答案]C

  [解析]选项A记入“财务费用”科目;选项B记入“管理费用”科目;选项C记入“营业外支出”科目;选项D记入“销售费用”科目。

  2. 甲公司2016年度发生主营业务收入5 000万元,其他业务收入100万元,营业外收入200万元,主营业务成本3 500万元,其他业务成本60万元,营业税金及附加50万元,管理费用120万元,资产减值损失20万元,则甲公司2016年度的营业利润为( )万元。

  A.1 350

  B.1 550

  C.1 370

  D.1 570

  [答案]A

  [解析]甲公司2016年度营业利润=5 000+100-3 500-60-50-120-20=1 350(万元)。

  3. 下列经济事项中,会影响营业利润的是( )。

  A.企业处置固定资产的净损失

  B.按规定应交纳的增值税

  C.结转已销售存货跌价准备

  D.债务重组利得

  [答案]C

  [解析]选项A记入“营业外支出”科目;选项B不会影响企业损益,因为增值税属于价外税;选项D记入“营业外收入”科目。

  4. 企业发生的下列交易或事项不会影响利润总额项目的是( )。

  A.出售存货结转的成本

  B.捐赠利得

  C.固定资产盘盈

  D.计提无形资产减值准备

  [答案]C

  [解析]固定资产盘盈属于前期会计差错,应计入以前年度损益调整,之后调整留存收益项目,所以不会影响企业当期的利润总额。

  5. 甲公司2016年3月18日取得2月即征即退的增值税20万元,下列各项中甲公司正确的会计处理为( )。

  A.借:银行存款 20

  贷:主营业务收入 20

  B.借:银行存款 20

  贷:营业外收入 20

  C.借:银行存款 20

  贷:递延收益 20

  D.借:银行存款 20

  贷:应交税费——应交增值税(已交税金) 20

  [答案]B

  [解析]企业取得即征即退的增值税属于与收益相关的政府补助,在取得时计计入营业外收入。

  6. 下列关于政府补助的说法中不正确的是( )。

  A.根据配比原则,企业取得与资产相关的政府补助不能全额确认为当期收益

  B.企业取得政府补助属于弥补以前发生事项的应直接计入营业外收入

  C.无法区分是与资产相关的政府补助还是与收益相关的政府补助一律作为与收益相关的政府补助

  D.企业取得政府补助一定会影响当期损益

  [答案]D

  [解析]企业取得与资产相关的政府补助记入“递延收益”科目,是随着资产的使用年限分期计入当期损益中的。

  7. 下列各项中不应记入“营业外收入”科目的是( )。

  A.存货盘盈

  B.捐赠利得

  C.非货币性资产交换利得

  D.处置无形资产净收益

  [答案]A

  [解析]存货盘盈应冲减管理费用。

  8. 下列各项中不应记入“营业外支出”科目的是( )。

  A.固定资产盘亏损失

  B.行政罚款损失

  C.现金盘亏损失

  D.债务重组损失

  [答案]C

  [解析]现金盘亏损失记入“管理费用”科目中。

  9. 甲公司2016年度营业收入5 020万元,营业成本3 500万元,营业税金及附加120万元,期间费用合计320万元,资产减值损失50万元,营业外收入100万元,营业外支出10万元(其中税务罚款2万元),适用的企业所得税税率为25%,则甲公司应当确认的所得税费用为( )万元。

  A.280.5

  B.281

  C.257.5

  D.258

  [答案]A

  [解析]甲公司应当确认的所得税费用=(5 020-3 500-120-320-50+100-10+2)×25%=280.5(万元)。

  10. M公司2016年度应纳税所得额为2 500万元,递延所得税资产期初余额50万元,期末余额20万元,递延所得税负债期初余额100万元,期末余额80万元,M公司适用的企业所得税税率为25%,则M公司2016年度应确认的所得税费用为( )万元。

  A.625

  B.635

  C.655

  D.645

  [答案]B

  [解析]所得税费用=当期所得税+递延所得税=2 500×25%+(80-100)-(20-50)=635(万元)。M公司应当编制的会计分录为:

  借:所得税费用 635

  递延所得税负债 20

  贷:应交税费——应交所得税 625

  递延所得税资产 30

  11. 甲公司本期营业利润200万元,资产减值损失20万元,营业外收入15万元,营业外支出5万元,所得税费用52.5万元,则甲公司本期的净利润为( )万元。

  A.147.5

  B.142.5

  C.150.5

  D.157.5

  [答案]D

  [解析]净利润=营业利润+营业外收入-营业外支出-所得税费用=200+15-5-52.5=157.5(万元)。

  12. 企业当期利润总额为100万元,所得税费用25万元,年初未分配利润50万元,则当年企业应计提的法定盈余公积(计提比例为10%)为( )万元。

  A.10

  B.7.5

  C.12.5

  D.15

  [答案]B

  [解析]当年企业应计提法定盈余公积=(100-25)×10%=7.5(万元)。

  13. 某企业2016年度利润总额为315万元;经查,国债利息收入为15万元;违约罚款10万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的企业所得税税率为25%。该企业2016年应交所得税为( )万元。

  A.75

  B.77.5

  C.78.5

  D.81.5

  [答案]A

  [解析]根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,违约罚款支出可以在税前扣除,所以企业的应纳税所得额=315-15=300(万元),当年应交所得税=300×25%=75(万元)。

  14. 甲公司2016年年初未分配利润为80万元,2016年利润总额为480万元,所得税费用为125万元,按税后利润的10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积,向投资者宣告分配现金股利100万元。甲公司2016年年末的未分配利润余额为( )万元。

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